30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: Россия предложила Индии способ обойтись без SWIFT
Зарубежье Индия Россия

Bloomberg: Россия предложила Индии способ обойтись без SWIFT

Альтернативой SWIFT в расчетах между Москвой и Нью-Дели может стать российская Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она позволит обрабатывать платежи в российских рублях и индийских рупиях.

Об этом в среду, 30 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на пожелавшие остаться анонимными источники. Индия стремится развивать двустороннюю торговлю с Россией, поскольку зависит от поставок вооружений и заинтересована в покупке нефти на выгодных условиях.

Решение об использовании СПФС пока что не принято. Источники издания считают, что это станет одной из тем предстоящего визита в Индию российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. На следующей неделе Нью-Дели может посетить делегация Центрального банка РФ, чтобы обсудить детали внедрения новой системы.

Нью-Дели продолжает сотрудничество с Москвой даже в условиях санкционного давления на РФ. Ранее стало известно, что Индия разрешила России инвестировать в ценные бумаги своих компаний и оплачивать их через счет в Резервном банке страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».