28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Турция может одобрить членство Финляндии в НАТО до середины марта
Зарубежье НАТО Турция Финляндия Швеция

Bloomberg: Турция может одобрить членство Финляндии в НАТО до середины марта

Турция к марту 2023 года может одобрить вступление Финляндии в НАТО. Несмотря на то, что Хельсинки подавали со Швецией заявки одновременно, Стокгольм может не коснуться это решение.

О планах Анкары в пятницу, 3 февраля, сообщила газета Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В публикации сказано, что заявление по Финляндии может быть сделано до того, как турецкий парламент уйдет на каникулы. Перерыв запланирован на середину марта. Источник утверждает, что президент Турции Тайип Эрдоган заявит о том, что предпринятые Финляндией действия по проблемам в сфере безопасности, достаточны для ратификации членства страны в НАТО. Неясным остается статус Швеции.

Накануне министр национальной обороны Турции заявил, что Швеция пока не выполнила обязательства по экстрадиции в Турцию террористов, в этой связи Анкара не может одобрить заявку на членство в НАТО.

Отношения между также ухудшились после проведения акции, на которой сожгли Коран у турецкого посольства в Стокгольме. После этого стало известно, что процесс вступления Швеции в НАТО приостановился. Это связано с гневной реакцией Анкары на произошедшее, объяснили шведские власти.

Официальный представитель президента Турции также заявлял, что страна не создает никаких препятствий и не блокирует принятие новых членов в НАТО. Все зависит от прогресса в антитеррористическом законодательстве Швеции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама