26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция не считает себя инициатором блокировки вступления Швеции и Финляндии в НАТО
НАТО Политика Турция Финляндия Швеция

Турция не считает себя инициатором блокировки вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Процесс одобрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО будет продвигаться, когда необходимые Анкаре запросы удовлетворят. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

По его словам, Турция не создает никаких препятствий и не блокирует принятие стран в НАТО. Все зависит от прогресса в антитеррористическом законодательстве Швеции, отметил Калын. В Анкаре считают, что, если и дальше будут продолжаться такие акты, как недавнее сжигание Корана, то результата не будет. Трансляцию его выступления вел телеканал TRT во вторник, 31 января. Также Калын добавил, что шведские власти в контексте подписанного с Турцией меморандума вносят изменения в антитеррористическое законодательство, передает ТАСС.

Однако Швеции необходимо еще некоторое время, чтобы завершить работу над законами. Предварительный срок – июль 2023 года. Калын подчеркнул, что, когда это будет сделано, Турция оценит ситуацию и примет решение. При этом у Финляндии "таких проблем не было". Представитель президента добавил, что находится в постоянном контакте с Хельсинки и Стокгольмом.

Отношения между Турцией и Швецией ухудшились после проведения акции, на которой сожгли Коран у турецкого посольства в Стокгольме. После этого стало известно, что процесс вступления Швеции в НАТО приостановился. Это связано с гневной реакцией Анкары на произошедшее, объяснили шведские власти.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Альянс в мае 2022 года. В начале июля были подписаны протоколы о членстве двух стран в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».