29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Болсонару заявил, что вернется в Бразилию до конца января
Бразилия Жаир Болсонару Зарубежье США

Болсонару заявил, что вернется в Бразилию до конца января

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что намерен вернуться на родину до конца января. В настоящее время политик находится в США.

Как сообщает CNN Brasil, еще будучи в больнице, Болсонару заявил, что с ним все в порядке и его выпишут в ближайшее время. Он рассказал, что это его третья госпитализация по поводу тяжелой кишечной непроходимости. "Я приехал, чтобы провести время с семьей, но у меня не было спокойных дней", – сказал экс-президент.

По словам Болсонару, он планировал остаться в США до конца января, но намерен вернуться раньше. Он добавил, что врачи в Бразилии уже знакомы с его проблемами со здоровьем после ранения.

Ранее бразильский сенатор направил судье Верховного суда страны запрос на срочную экстрадицию Болсонару из США. По мнению парламентария, бывший глава государства несет ответственность за беспорядки, учиненные его сторонниками. Накануне зампрокурора Бразилии обратился в суд с просьбой о блокировке всех активов Болсонару.

Как писал Profile.ru, 9 января бывший президент Бразилии попал в одну из клиник Орландо в США с сильными болями в брюшной области. Однако в среду он покинул больницу, хотя врачи рекомендовали ему провести в стационаре еще три-четыре дня.

На Болсонару в 2018 году было совершено покушение. Тогда он получил ножевое ранение во время предвыборного митинга. Нож попал в брыжеечную артерию, обеспечивающую кровоснабжение кишечника. После этого он перенес несколько операций.

Он улетел в США в конце 2022 года, не пожелав участвовать в передаче власти новому президенту. Сторонники Болсонару, протестующие против результатов выборов, 8 января захватили здание Национального конгресса в столице Бразилии, а затем прорвались в здание Верховного суда и на территорию дворца Планалту – президентской резиденции. Силовикам только к вечеру удалось очистить административные здания от митингующих. Сам политик решительно осудил действия протестующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама