23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель призвал испанцев отказаться от рождественской иллюминации в целях экономии
Жозеп Боррель Зарубежье Испания кризис

Боррель призвал испанцев отказаться от рождественской иллюминации в целях экономии

В связи с текущей экономической ситуацией испанцам имеет смысл отказаться от использования рождественского освещения. С таким заявлением выступил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в четверг, 15 сентября.

В Испании праздничное освещение начинают устанавливать в октябре. "Один из способов продемонстрировать солидарность… – это пойти на небольшую жертву", – сказал Боррель, комментируя предстоящую подготовку к Рождеству. По его мнению, европейские города сильно освещены. Поэтому, возможно, нужно чаще отключать уличные фонари, приводит его слова радиостанция Onda Cero. Кроме того, Боррель считает, что, невзирая на заполненные газохранилища, одна из главных задач европейских стран – это уменьшение зависимости от российского голубого топлива.

За последний год стоимость электроэнергии в Испании возросла почти на 50%. По данным национального института статистики, это явилось главным фактором увеличения цен. В частности, по итогам июля потребительская инфляция в стране ускорилась до 10,7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».