Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
5 сентября 2025
USD 81.3 +0.45 EUR 94.78 +0.52
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бразилия созывает саммит БРИКС 8 сентября, чтобы обсудить противодействие США

Бразилия созывает саммит БРИКС 8 сентября, чтобы обсудить противодействие США

8 сентября пройдет онлайн-саммит БРИКС, сообщает 5 сентября 2025 года, в пятницу, ТАСС. Инициатором проведения переговоров выступила Бразилия.

Бразилия созывает внеочередной саммит БРИКС

(Иллюстрация)

©hxdbzxy/Shutterstock/Fotodom

"Председательствующая в БРИКС Бразилия объявила о проведении виртуальной встречи. Эта виртуальная встреча состоится 8-го числа. С нашей стороны в ней примет участие министр иностранных дел", – приводит агентство слова официального представителя индийского МИД Рандхира Джайсвала.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что такой саммит намечен и что в нем примет участие Владимир Путин.

По информации бразильских СМИ, президент Лула да Силва хочет обсудить с партнерами по объединению возможные контрмеры против тарифов и санкций, которые вводит администрация Дональда Трампа.

6 августа Лула да Силва заявил Reuters, что планирует провести встречу с лидерами стран БРИКС, начиная с Индии и Китая, чтобы обсудить возможность совместного ответа на пошлины США.

По словам бразильского лидера, на фоне решения американской администрации ввести в отношении Бразилии ставки пошлин на уровне 50% он не видит возможности для прямых переговоров с президентом США Дональдом Трампом, которые, вероятно, станут "унизительными".

31 августа сообщалось, что Бразилия намерена созвать внеочередной саммит БРИКС, чтобы обсудить риски для многополярности со стороны Соединённых Штатов. По данным Valor Econômico, переговоры о встрече глав государств ведет специальный советник президента Бразилии Селсу Аморим.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".