24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бренды вне игры: Qualcomm приостановила продажи своей продукции в России
антироссийские санкции Бренды вне игры Зарубежье

Бренды вне игры: Qualcomm приостановила продажи своей продукции в России

Американская компания Qualcomm, специализирующаяся на разработке и исследовании беспроводных средств связи и производстве полупроводников, приняла решение приостановить продажи в России. Это было сделано в связи с ситуацией на Украине.

О приостановке продаж сообщил 16 марта старший вице-президент Qualcomm по связям с госорганами Нейт Тиббитс. "Мы поддерживаем санкции и соблюдаем законы США, поэтому не продаем продукцию российским компаниям", – написал он в своем Twitter.

Ранее украинский вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обвинил Qualcomm в том, что она по-прежнему осуществляет операции на территории России. Таким образом, указал Федоров, компания косвенно поддерживает РФ, передает НСН.

После начала российской спецоперации по демилитаризации Украины США, Великобритания, Канада, страны ЕС, Австралия, Япония и другие государства ввели несколько пакетов антироссийских санкций. Они затронули банковский сектор, ряд физических лиц, сферу перевозок, торговли и другие области. Ряд зарубежных компаний объявил о приостановке работы на российском рынке или уходе с него.

Qualcomm была основана в 1985 году. Ее штаб-квартира находится в Сан-Диего. Основная специализация компании – разработка и исследование беспроводных средств связи, а также SoC (систем на кристалле – электронных схем, которые выполняют функции целого устройства).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».