25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британцам предложили стать вегетарианцами из-за роста цен на мясо и птицу
Великобритания Зарубежье курица мясо и мясная продукция продукты питания рост цен

Британцам предложили стать вегетарианцами из-за роста цен на мясо и птицу

Курятина во многих магазинах Великобритании сравнялась в цене с говядиной на фоне обострения геополитической ситуации. В связи с этим жителям Великобритании рекомендуют искать более дешевые продукты, в частности перейти на вегетарианский рацион.

Исполнительный директор британской сети супермаркетов Co-op Стив Муррелл объяснил подорожание курятины ростом цен на комбикорма в свете изменений на мировых рынках сырья и продовольствия в связи с конфликтом России и Украины, пишет The Sun.

По данным Бюро национальной статистики Великобритании, за год – с марта 2021 года – курятина выросла в цене на 19%. В магазинах Marks & Spencer стоимость куриной грудки, как и говядины, составляет £24,15 за килограмм. Прежде курятина стоила в среднем в три раза дешевле говядины.

Стив Муррелл отметил, что покупателям приходится проявлять избирательность в магазинах. С учетом подорожания продуктов многие вынуждены приобретать больше растительной пищи. В качестве альтернативы мясу и птице на фоне их подорожания британцам предлагают рассмотреть возможность перехода к вегетарианству.

Ранее в Ассоциации фермеров Германии предупредили, что в ближайшие несколько месяцев жители ФРГ могут столкнуться с проблемами с доступностью мясной продукции. В течение длительного времени стоимость свинины была низкой, по этой причине свиноводство в Германии сократилось, и, хотя к текущему времени цены вновь выросли, одновременно сильно подорожали и корма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».