19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британский флот отразил учебную атаку самолетов ЧВК
Military ВМФ Великобритании Зарубежье

Британский флот отразил учебную атаку самолетов ЧВК

Авианосная ударная группа британского Королевского флота во главе с кораблем Ее Величества "Куин Элизабет" провела учения по противовоздушной обороне, где в качестве условного противника выступили, в числе прочего, самолеты частной военной компании Draken International. Учения прошли в рамках масштабных маневров Strike Warrior, которые станут последними для британской АУГ перед предстоящим выходом на первую боевую службу.

О маневрах сообщает сайт UKedefencejournal. В мероприятии задействованы 20 боевых кораблей, три подводные лодки и 150 самолетов из 11 различных стран. "В ходе учений, которые продлятся две недели, АУГ будет сражаться с боевыми кораблями 1-й постоянной морской группы НАТО в водах у северо-запада Шотландии, чтобы доказать способность проводить интенсивные операции против самых сложных противников", – говорится в сообщении британских ВМС. Результатом учений должна стать сертификация АУГ "Куин Элизабет" как готовой к боевой службе. Атаку на британский авианосец отработала группа в составе учебных самолетов BAE Hawk и бизнес-джета Falcon 20DC, которые имитировали атаку неприятельских бомбардировщиков.

Ранее самолеты частных военных компаний уже использовались в качестве условных противников для отработки действий палубной авиации. Так, в конце 2020 года в ходе учений COMPTUEX, в рамках которых проверяется готовность АУГ, подобные упражнения с участием самолетов ЧВК проводила авианосная ударная группа ВМС США во главе с "Теодором Рузвельтом" (CVN-71). В рамках учений роль неприятельских бомбардировщиков досталась, в частности, истребителям 1950-х годов Hawker Hunter Mk 58 компании Airborne Tactical Advantage Company (ATAC).

"Устаревшие боевые самолеты, как и учебно-тренировочные и пассажирские вполне могут использоваться в роли условного противника на подобных маневрах", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров ВМФ России. "В данном случае значение имеет в первую очередь квалификация пилотов, насколько адекватно они могут сымитировать действия ударных самолетов при выходе в атаку. Но как правило эту роль исполняют отставные офицеры ВВС и морской авиации, имеющие представление о процессе", – отметил собеседник редакции.

Ранее "Профиль" сообщил, что предстоящая боевая служба британской авианосной ударной группы станет самым масштабным развертыванием британского Королевского флота за последние десятилетия. Предполагается, что корабли проведут в океане 28 недель, пройдя за это время 26000 морских миль и посетив порты более 40 стран. Авиакрыло авианосца "Куин Элизабет" будет укомплектовано британскими и американскими истребителями F-35B, а в эскорте нового британского корабля будут находиться, в частности, эсминец ВМС США и нидерландский фрегат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама