27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бундестаг поддержал легализацию марихуаны в Германии
Германия Зарубежье марихуана

Бундестаг поддержал легализацию марихуаны в Германии

План правительства ФРГ по частичной реализации каннабиса будет реализован

Немецкий бундестаг проголосовал за предложенный правительством законопроект о частичной легализации каннабиса на территории страны. 1 апреля 2024 года находящимся в Германии совершеннолетним разрешат иметь при себе до 25 граммов марихуаны.

Кроме того, дополняет РБК, взрослым людям в Германии разрешат и выращивать до трех растений каннабиса дома. Хранить в своем жилье можно будет до 50 граммов вещества, только для личного употребления.

С 1 июля 2024 года на территории ФРГ разрешат открывать некоммерческие структуры для культивирования каннабиса. Члены клуба (количество ограничено до 500 человек) будут выращивать марихуану коллективно, им позволено делиться веществом друг с другом.

В школах, спортивных учреждениях и в радиусе 100 метров от них публичное употребление марихуаны по-прежнему запрещено. Несовершеннолетним, пойманным с веществом, придется пройти программу антинаркотической профилактики.

Закон о частичной легализации направлен на борьбу с черным рынком. При этом глава немецкого Минздрава Карл Лаутребах признавал, что употребление каннабиса действует на молодежь как яд для мозгов.

15 февраля закон о легализации медицинского каннабиса подписал и президент Украины. Мера вступит в силу через полгода через официальной публикации.

В России марихуана внесена в I список запрещенных веществ. Приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка каннабиса карается по закону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».