27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский подписал закон о легализации марихуаны на Украине
Владимир Зеленский Зарубежье марихуана Украина

Зеленский подписал закон о легализации марихуаны на Украине

Украинский президент Владимир Зеленский в четверг, 15 февраля подписал закон о легализации медицинского каннабиса (марихуаны). Об этом сообщается на сайте Верховной рады Украины. Закон вступит в силу через полгода после его официального опубликования.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Согласно информации на сайте парламента, президент Украины подписал "проект закона о регулировании обращения растений рода конопли в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны", пишет ТАСС.

Зеленский неоднократно настаивал на легализации медицинского каннабиса, и в декабре 2023 года его инициативу поддержали в Верховной раде Украины, приняв соответствующий законопроект.

В МИД РФ, в свою очередь, предупреждали о деградации ситуации с наркотиками на Украине, обвиняя местные власти в либерализации контроля над наркотиками. Мария Захарова заявила, что это является результатом "масштабных поставок психотропных препаратов под видом западной гуманитарной помощи".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».