27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владимир Зеленский вновь предложил легализовать медицинский каннабис
Владимир Зеленский Зарубежье марихуана Украина

Владимир Зеленский вновь предложил легализовать медицинский каннабис

Президент призвал производить лекарства из марихуаны на Украине

Использование марихуаны (каннабиса) в медицинских целях следовало бы легализовать, заявил 28 июня президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Sergei SUPINSKY / AFP / East News

Зеленский, выступая в Верховной Раде, предложил легализовать изготовление лекарств на основе каннабиса. Он добавил, что такие препараты должны производиться на территории страны, и для этого необходимо провести соответствующие научные исследования.

Президент сослался на то, что "все лучшие мировые практики" и "самые эффективные решения" должны быть применены на Украине, "какими бы сложными или необычными они ни казались", сообщает РИА Новости.

Легализация каннабиса, по его словам, нужна для того, чтобы жители Украины могли легче переносить "боль, стресс и травмы из-за войны".

Зеленский упоминал легализацию медицинского каннабиса еще в 2020 году во время президентской кампании. В июле 2021 года депутаты Верховной Рады провалили голосование по соответствующему законопроекту. В июне 2022 года правительство Украины приняло решение разрешить использование марихуаны в медицинских и научных целях.

Для того чтобы проект закона прошел первое чтение, было необходимо 226 голосов. "За" на внеочередном заседании парламента Украины проголосовали 184 депутата. После этого 240 депутатов поддержали предложение отправить законопроект на доработку.

Украинские власти планируют "создать нормативные условия для законного оборота конопли в определенных законом целях, в частности для использования в медицинской практике и научно-технической деятельности". Официальный Киев уже исключил несколько содержащих каннабис препаратов из списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Конопля или каннабис (лат. Cánnabis)) – род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплевые (Cannabaceae). В листьях конопли содержится тетрагидроканнабинол и другие каннабиноиды. Единая конвенция о наркотических средствах (1961) включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участников строго контролировать ее выращивание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».