26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бывший заложник подал в суд на СМИ, от которых террористы Куаши узнали о его присутствии в здании
Зарубежье

Бывший заложник подал в суд на СМИ, от которых террористы Куаши узнали о его присутствии в здании

Бывший заложник захвативших типографию под Парижем братьев Куаши Лилиан Лепер подал в суд на СМИ, от которых террористы узнали о его присутствии в здании. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на портал 20minutes.fr, именно СМИ своими репортажами, по мнению Лепера, поставили под угрозу его жизнь.

Лепер, работник расположившейся в промзоне под Парижем типографии, 9 января оказался в плену у террористов именно после выхода в эфир репортажей ряда СМИ. «Радиостанция (RMC) и два телеканала (France 2 и TF1) в своих эфирах рассказали о возможном присутствии в типографии сотрудника, о чем террористы не знали», — говорилось в его иске, утверждает портал. По словам адвоката Лепера, «СМИ не выполнили обязательства по мерам предосторожности и осмотрительности, которые возлагаются на них в подобном случае».

В исковом заявлении сотрудника типографии упоминается, в частности, интервью одного из представителей местных властей радиостанции RMC — именно тогда впервые прозвучало, что внутри предприятия террористы находятся не одни. Позднее эту информацию повторили в эфирах телеканалов. Лепер утверждает, что тогда его и обнаружили.

Череда терактов началась во Франции 7 января с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов, включая братьев Шерифа и Саида Куаши, были уничтожены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».