23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Четвертый пакет антироссийских санкций. О чем сообщила фон дер Ляйен
еврокомиссия Зарубежье санкции Урсула фон дер Ляйен

Четвертый пакет антироссийских санкций. О чем сообщила фон дер Ляйен

По итогам неформального европейского саммита во Франции в пятницу, 11 марта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила новые ограничительные меры в отношении России. ЕС собирается ввести очередной пакет санкций против Москвы в связи с ситуацией на Украине. "Профиль" собрал главное из заявлений председателя Еврокомиссии.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

©Dwi Anoraganingrum/www.imago-images.de/Global Look Press
  • Четвертый пакет санкций позволит еще больше изолировать Россию от мировой экономики и заставить ее заплатить еще большую цену за "операцию против Украины", пишет РИА Новости.
  • Санкции должны ограничить ресурсы Москвы на проведение спецоперации по демилитаризации Украины.
  • Евросоюз откажет России в статусе наибольшего благоприятствования на рынках в Европе. Страна лишится серьезных преимуществ как члена Всемирной торговой организации.
  • ЕС запретит экспорт всех европейских товаров "люкс" в Россию. Это станет серьезным ударом по российской элите и лишит тех, кто поддерживает спецоперацию на Украине, возможности вести свой привычный образ жизни.
  • Евросоюз введет ограничение на импорт ключевых товаров сектора стали из России.
  • Власти ЕС проследят за тем, чтобы Россия и "элита" в стране не воспользовались активами в криптовалютах для обхода санкций.
  • ЕС предложит значительный запрет на новые европейские инвестиции в энергетический сектор РФ. Действие ограничения будет распространяться на все инвестиции, передачу технологий и финансовые услуги, направленные на производство энергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».