23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Cитуацию на границе с Белоруссией оценили на Украине
Зарубежье миграционный кризис Украина

Cитуацию на границе с Белоруссией оценили на Украине

Глава государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко оценил ситуацию на границе страны с Белоруссией. Свое мнение он высказал после личного визита на границу в Волынской области.

По его словам, ситуацию можно назвать стабильной и контролируемой, никаких угроз для Украины нет, пишет РИА Новости. "Однако наша служба вместе с Нацполицией и Нацгвардией отрабатывает все возможные сценарии для того, чтобы оградить украинскую границу от возможной попытки прорыва, искусственно организованного толпами мигрантов", – добавил Дейнеко.

Ранее секретарь совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов заявлял, что Украина намерена адекватно действовать, если ситуация с прорывом белорусско-польской границы нелегалами повторится. По его словам, сил и средств для этого достаточно.

Замминистра МВД Украины Евгений Енин, в свою очередь, сообщил, что безопасность на границе Украины и Белоруссии будут обеспечивать порядка 8,5 тыс. военнослужащих.

Напомним, что на границе Белоруссии и Польши продолжается кризис из-за нелегальных мигрантов, пытающихся попасть на территорию ЕС. Польша предупредила Белоруссию о возможном закрытии границ в связи с накаляющейся обстановкой.

В последние месяцы Польша, Латвия и Литва заявляют о росте числа нелегальных мигрантов, прибывающих через Белоруссию. Президент республики Александр Лукашенко отмечал, что из-за введенных Западом санкций у Минска нет "ни денег, ни сил" сдерживать поток нелегалов. Ответственность за создание миграционного кризиса страны Балтии возлагают на белорусов, однако Минск отвергает все обвинения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».