29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN обнародовал детали проекта общей оборонной стратегии Евросоюза
CNN Евросоюз Зарубежье

CNN обнародовал детали проекта общей оборонной стратегии Евросоюза

Проект первой военной концепции Евросоюза предусматривает возможность быстро развернуть до 5000 военнослужащих для быстрого реагирования в случае кризисных ситуаций. Об этом в субботу, 20 ноября, сообщил телеканал CNN, в распоряжение которого поступила копия документа.

Отмечается, что в этих целях будут использоваться группы быстрого реагирования, состоящие из военнослужащих стран – участниц блока. Группы будут формироваться в зависимости от конкретной задачи, которые могут состоять, например, в эвакуации мирных граждан (как в Афганистане) или в поддержании порядка на границах. В конкретной миссии будут участвовать не все 27 стран ЕС, но для развертывания войск потребуется одобрение всех государств-членов.

В документе подчеркивается важность совместного подхода к оборонным закупкам, исследованиям и разведкам, что в будущем сделает блок более эффективным и конкурентоспособным. Более 20 официальных лиц Евросоюза согласились в беседе с CNN, что сообществу необходимо принять меры для сохранения Европы в безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама