28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. CNN: суд признал Трампа виновным по делу о попытке изнасилования журналистки
Дональд Трамп Зарубежье суд США

CNN: суд признал Трампа виновным по делу о попытке изнасилования журналистки

Суд присяжных в Нью-Йорке признал бывшего президента Соединённых Штатов Дональда Трампа виновным по делу о попытке изнасилования журналистки Джин Кэрролл. Об этом 9 мая сообщает CNN.

Дональд Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По информации телеканала, присяжные посчитали, что в 1996 году Трамп домогался Кэрролл, однако изнасилования не было. Суд постановил, что экс-глава США должен выплатить $2 млн компенсации, чтобы возместить ущерб за домогательства в рамках урегулирования гражданского иска. Кроме того, Трампу придется выплатить еще $3 млн за клевету в отношении журналистки и ущерб ее репутации.

Трамп уже назвал позором и охотой на ведьм решение присяжных по его делу. Он написал в соцсети Truth Social, что совершенно не знает, "кто эта женщина". Экс-президент и раньше называл обвинения в свой адрес ложными, и высказывал предположение, что таким образом журналистка пыталась продать свою новую книгу. После этого Кэрролл подала в суд на политика за нанесенный своей репутации ущерб.

Слушания по делу Кэрролл начались в конце апреля 2023 года. Трамп ранее не раз говорил, что подобные иски против него носят политическую подоплеку. Бывший американский лидер подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на пост президента США в ноябре 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».