Дату нового раунда переговоров между США и Ираном назвал Трамп
Новый, шестой по счету, раунд переговоров США и Ирана состоится 12 июня 2025 года, заявил американский президент Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

Но, по его словам, Вашингтон пока не устраивают ответы Тегерана на предложения о ядерной сделке, уточняет ТАСС.
"Они изложили нам свои мысли относительно сделки. И я сказал: "Это просто неприемлемо", – приводит агентство слова главы администрации США.
"Они просто запрашивают то, что невозможно сделать. Они не хотят отказаться от того, от чего должны отказаться", – продолжил Трамп.
Он пояснил, что иранские власти добиваются возможности обогащения урана. "Они не могут иметь обогащение", – подчеркнул американский лидер.
"Пока они не дошли до нужной точки. Мне не нравится это говорить, потому что альтернатива является катастрофической", – заявил Трамп.
Он сообщил, что обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Беседа также касалась ситуации в секторе Газа.
"Да, мы многое обсудили, и все прошло очень хорошо, очень гладко. Посмотрим, что из этого выйдет. Знаете, мы пытаемся что-то сделать со страной, о которой мы только что говорили, – Ираном", – отметил американский лидер.
Трамп признал, что в Тегеране "отличные переговорщики". "Иногда они могут быть слишком жесткими, вот в чем проблема", – добавил он.
"Поэтому мы пытаемся заключить сделку так, чтобы не было разрушений и смертей, и я сказал ему (Нетаньяху. – "Профиль") об этом. Я надеюсь, что так все и получится, но может и не получиться. Скоро мы это узнаем", – заключил президент.
Позже МИД Ирана уведомил в своем Telegram-канале, что очередной раунд непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном по иранской ядерной проблеме запланирован на 15 июня, он пройдет в Омане.
До этого переговоры США и Ирана зашли в тупик. Вашингтон предложил Тегерану компромиссное решение: Иран сможет продолжать обогащать уран до низких значений в течение периода, длительность которого будет определена позже.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт ранее сообщила, что Дональд Трамп рассчитывает, что Тегеран примет выдвинутую Вашингтоном инициативу во избежание "серьезных последствий".
Ядерная сделка с Ираном (также известная как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД) – соглашение, заключенное в 2015 году между Ираном, группой стран (5+1) и Европейским союзом, которое направлено на ограничение ядерной программы Ирана.
В группу "5+1" входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН: США, Россия, КНР, Великобритания и Франция, а также Германия.
В обмен на снятие экономических санкций Иран согласился ограничить свои ядерные программы и разрешить МАГАТЭ проводить инспекции на ядерных объектах.
В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана. В ответ в 2019 году Иран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки.
В настоящее время Вашингтон стремится вернуться в соглашение и принудить Тегеран к выполнению всего объема первоначальных договоренностей.
Обновлено в 2:33 мск 10 июня 2025 года
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".