26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Десять государств Евросоюза призвали развивать ядерную энергетику
АЭС Евросоюз Зарубежье

Десять государств Евросоюза призвали развивать ядерную энергетику

Европе нужно усилить использование ядерной энергетики, чтобы защитить потребителей от скачков цен на энергетическом рынке. Об этом заявили представители правительств десяти государств Евросоюза.

Статью, вышедшую в понедельник, 11 октября, в Le Figaro и других изданиях, подписали министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, а также члены правительств Финляндии, Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии, Словении и Хорватии. "Повышение цен на энергию указывает, насколько важно нам как можно быстрее сократить нашу энергетическую зависимость от иностранных государств. Очевидно, что напряженность с поставками энергоносителей будет становиться в дальнейшем все более частым явлением. У нас нет иного выбора, как диверсифицировать наши источники поставок, стараясь при этом не увеличивать импорт внеевропейской энергии", – говорится в заявлении министров.

Представители европейских стран считают, что ядерная энергетика сыграет важную роль в защите климата. "Это источник чистой, надежной, независимой и конкурентоспособной энергии. Она предоставляет нам, европейцам, возможность продолжать развивать нашу промышленность", – заявили министры.

Развитие ядерной энергетики, считают авторы статьи, также поможет экономике Европы. Оно позволит создать около миллиона высококвалифицированных рабочих мест.

В марте стало известно, что Польша планирует к 2040 году построить две атомных электростанции. Первый польский атомный реактор планируют запустить в 2033 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».