23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия обеспокоена планами Польши запустить две АЭС
АЭС Германия Зарубежье Польша

Германия обеспокоена планами Польши запустить две АЭС

Власти Польши планируют осуществить переход на ядерную энергетику. В Варшаве подготовлен проект по строительству к 2040 году двух атомных станций (в сумме шесть энергоблоков) в нескольких сотнях километров от границы с Германией.

Власти Польши планируют осуществить переход на ядерную энергетику. В Варшаве подготовлен проект по строительству к 2040 году двух атомных станций (в сумме шесть энергоблоков) в нескольких сотнях километров от границы с Германией. Первый реактор должен быть введен в действие к 2033 году. В ФРГ видят высокую угрозу для безопасности населения, поскольку в случае ЧС пострадать могут Берлин, Гамбург и другие густонаселенные районы.

Как сообщает 28 марта DW, руководитель польского аналитического центра Klub Jagielloński Марчин Рошковский уверен, что с помощью так называемых модульных реакторов небольшого размера можно будет исключить риск крупной аварии.

Переход на ядерную энергетику обусловлен тем, что в Польше заканчиваются запасы бурого угля. Запасы этого ископаемого в центральной части республики, на которые в данный момент приходится 20% производимой в стране энергии, к 2035 году будут исчерпаны.

Представитель фракции "зеленых" в бундестаге Сильвии Коттинг-Уль пояснил, что в случае аварии на АЭС пострадать могут 1,8 млн немецких граждан. "Пострадать могут, к примеру, Берлин и Гамбург – то есть, крайне густонаселенные регионы", – отмечает политик.

Как сообщалось ранее, в Японии на территории АЭС "Фукусима-1" обнаружили утечку радиоактивных отходов. Вещество обнаружено на месте хранения радиоактивных отходов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».