26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Десятки тысяч жителей Лондона вышли на протесты на фоне экономического кризиса
акция протеста Великобритания Зарубежье кризис

Десятки тысяч жителей Лондона вышли на протесты на фоне экономического кризиса

Участники демонстрации требуют от правительства Бориса Джонсона принять более решительные меры для поддержки населения. Акции протеста организованы Британским конгрессом тред-юнионов (TUC), сообщает телеканал Sky News.

Демонстрация началась с улицы Портленд-плейс в 12:00 по местному времени (14:00 мск) и должна завершиться на Парламент-сквер напротив Вестминстерского дворца. Протестующие приносят с собой плакаты и баннеры с призывами к премьер-министру и членам правительства подать в отставку. К участникам протестов присоединились железнодорожники, которые на следующей неделе намерены организовать крупнейшую за 33 года забастовку после того, как отраслевые компании заморозили повышение зарплат и уволили часть сотрудников.

Как подсчитали в TUC, в Великобритании почти 15 лет размер окладов практически не менялся. В условиях инфляции это привело к значительному сокращению уровня доходов населения. Профсоюз сообщил, что каждый работающий житель Соединённого Королевства в среднем не досчитался около £20 тыс. ($25 тыс.) с 2008 года из-за минимального роста зарплат по сравнению с темпами инфляции.

Ранее сообщалось, что, по оценкам Банка Англии, к концу года уровень инфляции в Великобритании превысит 10%. Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, из-за последствий конфликта на Украине, пандемии и Brexit экономика страны в 2023 году покажет самый низкий уровень роста ВВП среди всех стран G20.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».