29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ДНР и ЛНР требуют вернуть внеблоковый статус Украины
Зарубежье

ДНР и ЛНР требуют вернуть внеблоковый статус Украины

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик намерено не признавать минские договоренности в случае, если Украина начнет движение в сторону НАТО, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя ДНР Дениса Пушилина.

«Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас», — заявил Пушилин.

Он также подчеркнул, что в ЛНР и ДНР будут добиваться отмены всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и введению силовой операции в Донбассе.

«Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно», — заявил полпред ДНР.

В декабре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса Украины. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что вступлению Украины в альянс будет предшествовать длительная подготовка страны, которая займет не менее шести лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама