29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ДНР обвинила Украину в саботаже перемирия
Зарубежье

ДНР обвинила Украину в саботаже перемирия

МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что Украина отказалась ввести в действие согласованный 22 июля механизм реагирования на нарушения, в частности совместно рассматривать нарушения и проводить совместные инспекции.

Военнослужащий солдат ДНР на блокпосту Донецкая область

©Валерий Шарифулин/ТАСС

"Сегодня Украина дезавуировала эту договоренность, разрушив тем самым весь набор дополнительных мер, превратив сами согласованные меры в чисто декларативный документ, без какого бы то ни было механизма контроля исполнения», – приводит слова ведомства РИА Новости.

Также отмечается, что МИД ДНР внес предложение о повторном согласовании мер по усилению режима прекращения огня. «Сожалеем о позиции украинской стороны, из-за которой весь пакет мер придется согласовывать заново", – подчеркнули в ведомстве.

Полпред России в контактной группе Борис Грызлов подтвердил, что Киев отказался от совместной инспекции. «Заявленная позиция Украины только подтверждает наличие нарушений с ее стороны", – заявил он журналистам.

Меры обеспечения перемирия, которые вступили в силу 27 июля, вводят полный запрет на ведение огня, размещение оружия в населенных пунктах и вблизи них, наступательные и разведывательно-диверсионные действия. За нарушение режима прекращения огня предусматривается дисциплинарная ответственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама