26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ДНР признала деятельность миссии ОБСЕ на своей территории неправомерной
ДНР Зарубежье ОБСЕ

ДНР признала деятельность миссии ОБСЕ на своей территории неправомерной

Все члены Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) должны покинуть территорию Донецкой Народной Республики не позднее 30 апреля. Об этом говорится в распоряжении Государственного комитета обороны ДНР от субботы, 9 апреля.

Автомобили ОБСЕ

Автомобили ОБСЕ в Донецкой области (архивное фото)

©Alexander Rekun/Global Look Press

В документе отмечается, что деятельность миссии ОБСЕ на территории республики признается неправомерной. Ее представители считаются нежелательными, передает РИА Новости.

"Признается неправомерным осуществление деятельности СММ ОБСЕ на территории Донецкой Народной Республики, а пребывание ее представителей – нежелательным, за исключением лиц, задействованных в выполнении мероприятий в соответствии с настоящим Распоряжением", – утверждается в заявлении Государственного комитета ДНР.

Ранее о подготовке проекта решения о прекращении деятельности СММ ОБСЕ в ДНР сообщала глава МИД республики Наталья Никонорова. Она отмечала, что иностранный персонал миссии покинул ДНР, но трудовые контракты с сотрудниками из числа местных жителей были продлены на год.

Миссия ОБСЕ начала работу на Украине 21 марта 2014 года. Решение о ее формировании было поддержано 57 странами. 1 марта представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня информировало, что все сотрудники миссии выехали с территории ДНР в Россию. 8 марта сообщалось, что миссия ОБСЕ приостановила публикацию отчетов с территории Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».