26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Две трети мирового населения живет в нейтральных и поддержавших Россию странах
антироссийские санкции Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Россия

Две трети мирового населения живет в нейтральных и поддержавших Россию странах

Аналитики британского журнала The Economist оценили позиции государств с момента начала спецоперации РФ на Украине, разделив их на три группы: прозападные, пророссийские и нейтральные. По их данным, во вторую и третью группы входит около двух третей населения мира.

Это жители стран, правительства которых поддержали Россию или заняли нейтральную позицию по отношению к ней в свете событий на Украине, сообщает в четверг, 7 апреля ТАСС.

В группу "пророссийские" издание отнесло 28 стран, в том числе Китай, Пакистан, Эфиопию, Эритрею и Сирию. В перечень "нейтральных стран" вошли 32 государства, в частности Бразилия и Индия.

Вместе с тем утверждается, что Китай и Индия, на которые приходится порядка одной трети населения мира, "искажают результаты".

Население группы прозападных стран составляет всего 36% общемирового объема.

После начала спецоперации России на Украине США и страны Евросоюза начали вводить новые масштабные санкции против РФ. В ответ правительство РФ утвердило перечень стран и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия. В список вошли около 50 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».