20 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-министр обороны ФРГ запретила проверку танков перед встречей на базе Рамштайн
Зарубежье министр обороны Германии Олаф Шольц танки

Экс-министр обороны ФРГ запретила проверку танков перед встречей на базе Рамштайн

Бывшая министр обороны Германии Кристина Ламбрехт за неделю до своей отставки запретила инвентаризацию находящихся на вооружении немецкой армии танков Leopard. Экс-глава ведомства опасалась усиления давления союзников на канцлера Олафа Шольца в вопросе поставок Украине.

Кристина Ламбрехт

Бывший министр обороны Германии Кристина Ламбрехт

©imago-images.de/Global Look Press

Как сообщает в субботу, 21 января, немецкое издание Business Insider, несмотря на запрет Ламбрехт, представители ведомства предлагали провести подсчет танков Leopard 1 и Leopard 2.

Источники отмечают, что экс-министр попыталась отвести от Шольца подозрения в нежелании поставлять танки Украине. По мнению Ламбрехт, подсчет боеспособных танков мог быть воспринят как готовность их поставлять.

В такой ситуации Шольцу "пришлось бы оправдываться", учитывая близость даты встречи на базе Рамштайн, где все участники ожидают от Берлина согласие на поставку танков Украине.

Ранее новый министр обороны Германии пояснил, что Берлин пока не готов к поставкам своих танков Украине.

Как писал Profile.ru, мнения участников НАТО разнятся по вопросам поддержки Украины на ближайшие несколько месяцев. Они отмечают, что в вопросе поставок Киеву танков союзники по альянсу расходятся во мнении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».