23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты США оценили вероятность глобального ядерного конфликта
Зарубежье Китай США ядерная война

Эксперты США оценили вероятность глобального ядерного конфликта

Группа специалистов из корпорации RAND Corp. (США) провела исследование, в ходе которого попыталась выяснить, что может привести к глобальной ядерной войне и почему катастрофу не получится остановить. Работа была опубликована на портале rang.org.

По словам исследователей, на сегодняшний день ядерное сдерживание остаётся единственным работающим механизмом предотвращения эскалации войн между странами, которые обладают атомным оружием. Однако внедрение ИИ-технологий в автономные и человеко-машинные военные системы этот механизм ломает. В результате риск эскалации конфликтов вплоть до глобальной ядерной войны возрастает в несколько раз.

Чтобы показать, как это будет выглядеть на практике, эксперты составили один из самых вероятных сценариев. Согласно стратегической игре, Китай попытался доминировать в регионе, а США и Япония решили ему помешать. Сначала произошли несколько бескровных инцидентов с беспилотниками, однако позже в ходе одного из них погибли китайские и американские военнослужащие. Случиться это могло как преднамеренно, так и нет.

По сценарию, США и Япония проводили совместные учения, пытаясь спровоцировать Пекин. Однако он пошёл на эскалацию, потопив беспилотный японский грузовой корабль. После этого Вашингтон и Токио потопили с помощью своих противолодочных средств пилотируемую китайскую подлодку. В результате появились первые серьёзные человеческие жертвы.

В итоге США и Япония не смогли погасить конфликт на начальном этапе, Китай принял ответные меры и запустил ракеты по американскому и японскому флоту. После ещё нескольких витков эскалации специалисты закончили игру на дальнейшем обострении кризиса.

Помимо этого, исследователи также рассмотрели ситуацию, когда к непреднамеренному росту напряжённости и кризисной нестабильности могут привести автономные и гибридные (ИИ+человек) военные системы. Эксперты отметили, что здесь следует учитывать нюанс «традиционного сдерживания», которое завязано на людях, пытающихся понять намерения своего потенциального противника. Однако разобраться в логике ИИ невозможно. Как следствие, возникает лавина неадекватных ответных действий на непредсказуемые шаги со стороны врага.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».