26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган анонсировал обращение ко всему миру
Зарубежье Кипр Турция Эрдоган

Эрдоган анонсировал обращение ко всему миру

По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, он планирует выступить 20 июля в рамках визита в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра. Причем его послание будет адресовано всему миру.

"Я планирую отправиться 20 июля в республику Северного Кипра, где сделаю заявление. Оно будет касаться не только острова, но и всего мира", – отметил Эрдоган на встрече с молодежью в Анкаре.

Как напоминает РИА Новости, в Женеве 27-29 апреля прошли неформальные переговоры по Кипру в формате "5+ООН". В этих переговорах участвовали представители греко-кипрской и турецко-кипрской сторон. Также были страны-гаранты: Греция, Великобритания и Турция. На встрече рассматривался вопрос решения кипрской проблемы в обозримом будущем. Как отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, участники не смогли найти общие основы для продолжения диалога. Вопросы кипрского урегулирования будут рассмотрены на новой неформальной встрече через несколько месяцев.

Турецкая Республика Северного Кипра – государство, занимающее северную треть острова Кипр. Оно признано только Турцией. По сей день правительство Республики Кипр продолжает оставаться единственной международно признанной властью на острове Кипр.

Ранее президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что Анкара попыталась втянуть генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в противозаконные действия. Так в Никосии отреагировали на требование самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра об официальном признании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».