27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС обсудит санкции против России на встрече глав МИД 22 февраля
Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье Россия

ЕС обсудит санкции против России на встрече глав МИД 22 февраля

Евросоюз (ЕС) займется обсуждением возможности новых санкций в отношении России, а также других возможных мер сдерживания. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во вторник, 9 февраля.

В частности, такое заявление он сделал в рамках специальных слушаний на сессии Европарламента, которые были посвящены визиту Борреля в Москву 4-6 февраля. Глава европейской дипломатии уточнил, что вопрос о санкциях против России будет поднят на встрече глав МИД ЕС 22 февраля и на саммите лидеров государств ЕС в марте.

"<...> Новые меры могут включать санкции. Я внесу конкретные предложения, используя свое право законодательной инициативы", – сказал Боррель.

Напомним, на следующий день после отъезда из России, 7 февраля, Боррель рассказал о механизме возможных санкций против России. В частности, по его мнению, для этого возможно использование механизма, предусматривающего ограничительные меры за нарушение прав человека.

Ранее "Профиль" сообщал, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о провале плана Борреля по публичной порке России. По ее словам, из-за этого у западных партнеров началась истерика. Она также объяснила, почему именно намерения главы дипломатии ЕС не были им реализованы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».