25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС призвал Лукашенко "положить конец репрессивным практикам"
Александр Лукашенко Белоруссия Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье

ЕС призвал Лукашенко "положить конец репрессивным практикам"

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выпустил заявление по случаю годовщины избрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии. Выборы, прошедшие в республике 9 августа 2020 года, в нем называются "сфальсифицированными".

За что боролись: как Лукашенко меняет Европейский союз

В документе, опубликованном 8 августа на сайте Европейского совета, ЕС "вместе с партнерами-единомышленниками" призывает Лукашенко "положить конец репрессивным практикам". Также в нем отмечается, что не исключено введение новых ограничительных мер против Белоруссии. "В соответствии со своим постепенным подходом ЕС готов рассмотреть дальнейшие меры в свете вопиющего игнорирования режимом международных обязательств", – говорится в заявлении.

Также в документе оговариваются условия отмены санкций, введенных Евросоюзом. Отмечается, что снятие ограничительных мер будет возможно только тогда, когда власти Белоруссии "полностью будут придерживаться принципов демократии и верховенства закона, уважать обязательства в области прав человека и прекратят все репрессии".

В заявлении указывается, что "режим должен освободить и безоговорочно реабилитировать более 600 политических заключенных" и принять участие в процессе, "результатом которого станут свободные и справедливые выборы" под наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ранее Жозеп Боррель заявил, что ЕС необходимо поддерживать гражданское общество Белоруссии и продолжить давление на власти республики. Он пояснил, как нужно сфокусировать санкции.

Новый виток ухудшения отношений между Европейским союзом и Белоруссией произошел после инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair. Cледовавший из Афин в Вильнюс самолет посадили в Минске из-за ложного сообщения о минировании. На борту самолета через территорию республики летел редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, он был задержан.

На Западе также не согласились с результатами президентских выборов в Белоруссии 2020 года. После них в республике начались массовые протесты. Сам Лукашенко считает, что за протестами стоят силы и интересы западных стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».