23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европарламент принял антироссийскую резолюцию из-за ареста Навального
Алексей Навальный Европарламент Зарубежье

Европарламент принял антироссийскую резолюцию из-за ареста Навального

За резолюцию из-за ареста в России блогера Алексея Навального проголосовал 581 депутат Европейского парламента, против оказались 50, воздержались – 44. Принятый документ призывает Евросоюз (ЕС) "критически пересмотреть сотрудничество" с Москвой на различных платформах внешней политики.

В частности, Европарламент предлагает Совету ЕС ввести санкции против российских физических и юридических лиц, которые "принимали решение об аресте и заключении" Навального. Отмечается, что ограничения могут коснуться и членов семей тех, кто попадет в черный список. Об этом пишет РИА Новости.

"<...> ввести санкции против российских олигархов, имеющих отношение к режиму, членов ближнего круга президента Путина, активных пропагандистов в СМИ, имеющих активы в Европейском союзе и возможность свободно передвигаться по территории (ЕС – "Профиль")", – говорится в документе Европарламента.

От Москвы парламентарии, в свою очередь, потребовали освободить Навального и всех, кто был задержан во время его возвращения в Россию. Также депутаты заявили о намерении следить за ситуацией вокруг блогера, его физическим и психологическим состоянием. По мнению представителей Европарламента, за это несут ответственность исключительно власти России.

При этом отмечается, что санкции могут быть введены только после их принятия решением всех 27 членов ЕС и через механизмы Совета ЕС. Также подчеркивается, что резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный характер, то есть следовать им необязательно. При этом институты ЕС должны прислушиваться к мнению большинства депутатов.

Ранее "Профиль" сообщал, что Европарламент потребовал остановить строительство "Северного потока-2" из-за Навального. По словам главы фракции консервативной и центристской Европейской народной партии Манфреда Вебера, этот проект –возможность оказать дополнительное давление на Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».