19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз изучает возможности предоставления военной поддержки Молдавии
Евросоюз Зарубежье Молдавия

Евросоюз изучает возможности предоставления военной поддержки Молдавии

Об этом сообщил в среду, 4 мая, глава Европейского совета Шарль Мишель. Он находится с визитом в столице Молдавии Кишинёве.

Как указал политик, ЕС сейчас рассматривает возможности предоставления дополнительной военной помощи Молдавии. Планируется, что Кишинёв получит ее уже в 2022 году, передает РИА Новости со ссылкой на заявление Мишеля.

"В этом году мы планируем существенно увеличить нашу поддержку Молдавии через предоставление ее вооруженным силам дополнительного военного оборудования", – указал глава Евросовета на совместной пресс-конференции с президентом Молдавии Майей Санду.

Он подчеркнул, что для ЕС важно "не допустить эскалации в Молдавии и в Приднестровье". Мишель пообещал, что евросообщество предоставит Кишинёву поддержку в борьбе с дезинформацией и кибератаками.

В конце апреля обстановка в Приднестровье осложнилась. Там было предотвращено несколько попыток терактов, а здание Министерства госбезопасности в Тирасполе обстреляли из ручного противотанкового гранатомета. Власти непризнанной республики на 15 дней установили "красный" уровень террористической угрозы. В Кремле, в свою очередь, отмечали, что новости, поступающие из Приднестровья, вызывают обеспокоенность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».