25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз намерен закрыть свои порты для российских судов
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье

Евросоюз намерен закрыть свои порты для российских судов

Европейский союз планирует усилить антироссийские санкции. В том числе рассматривается вопрос закрытия портов для судов из России и запрет на импорт энергоносителей. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщил глава МИД Словении Анже Логар.

Порт Роттердама

Порт Роттердама, Нидерланды

©Federico Gambarini/dpa/Global Look Press

Перед началом совета глав МИД Евросоюза в Брюсселе политик заявил, что главной темой сегодняшнего совета будет ситуация на Украине и специальная операция России. По словам Анже Логара, главы Министерств иностранных дел примут решение об ужесточении санкций, пишет РИА Новости.

"Ответ должен быть общим в экономической сфере. Поэтому мы усилим санкции, закроем порты. Мы также пойдем на запрет импорта энергоносителей. Мы также покажем Украине ясную европейскую перспективу", – подчеркнул политик.

Анже Логар сообщил, что Евросоюз отправит специального представителя на Украину. Кроме того, в Киев направят и представителя Словении.

В связи с российской специальной операцией по демилитаризации и денацификации Украины европейские страны ввели ряд жестких санкций в отношении РФ. Ограничения затронули крупные производства, компании, банки, физических лиц и простых россиян. Евросоюз планирует запретить импорт из России стали и алюминия в рамках ужесточения давления на Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».