23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз не будет договариваться с Белоруссией о судьбе мигрантов
Белоруссия еврокомиссия Евросоюз Зарубежье миграционный кризис

Евросоюз не будет договариваться с Белоруссией о судьбе мигрантов

В Евросоюзе не планируют вести с Минском переговоры о судьбе мигрантов на белорусской границе. Об этом в четверг, 18 ноября, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано.

Мигранты на белорусско-польской границе

©Ulf Mauder/dpa/Global Look Press

"Нет никаких переговоров с режимом Лукашенко. Он создал этот кризис", – заявил представитель Еврокомиссии. РБК отмечает, что в Евросоюзе считают Белоруссию ответственной за миграционный кризис на границе.

В Евросоюзе считают, подчеркнул Стано, что Минск должен предоставить международным организациям доступ для помощи мигрантам и разрешить репатриацию людей, которых Лукашенко якобы привез в страну, "солгав им, что они смогут с легкостью попасть в ЕС". Еврокомиссия будет проводить технические переговоры с белорусскими коллегами и профильными агентствами ООН, чтобы облегчить репатриацию мигрантов. В Евросоюзе считают, что белорусские силы безопасности якобы удерживают их на территории республики.

Ранее Европейская комиссия выделила €200 тыс. на гуманитарное финансирование Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК, IFRC). Как сообщили в Еврокомиссии, финансирование является частью общего вклада Евросоюза в чрезвычайный фонд помощи при стихийных бедствиях. Эти средства будут поддерживать МФКК и Белорусский Красный Крест в предоставлении гуманитарной помощи, "включая продукты питания, гигиенические наборы, одеяла и аптечки первой помощи".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».