26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз выступил за предсказуемые отношения с Россией
Евросоюз Зарубежье Россия

Евросоюз выступил за предсказуемые отношения с Россией

В Евросоюзе считают, что отношения с Россией вошли в негативную спираль за последние годы, однако РФ – это самый большой сосед ЕС, поэтому необходимо развивать диалог в тех областях, где это возможно. Об этом во вторник, 15 июня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита ЕС-США.

"Мы хотим прийти к такой ситуации, когда отношения будут более предсказуемые", – отметила она. По мнению главы ЕК, для этого нужно отойти от нарушений международного права и прав человека, вести диалог в сфере здравоохранения, а также в сфере личных контактов между людьми, пишет РИА Новости. Кроме того, ЕС должен "противостоять попыткам РФ подорвать наши демократии", добавила Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что отношения Москвы и Запада ухудшились в 2014 году на фоне ситуации в Донбассе, где власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также вокруг Крыма, который вошел в состав РФ. Западные страны и Киев неоднократно обвиняли Россию в том, что она вмешивается во внутренние дела Украины.

Ранее в Евросоюзе заявили о заинтересованности в сотрудничестве с Москвой по определенным направлениям. Также там хотят совместно развивать контакты по линии гражданского общества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».