26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз поможет Белоруссии «после демократических перемен»
Белоруссия Зарубежье Светлана Тихановская

Евросоюз поможет Белоруссии «после демократических перемен»

Белорусская оппозиция считает избранным лидером республики Светлану Тихановскую. Также был создан Координационный совет (КС) для предполагаемого транзита власти. На данный момент члены КС арестованы или находятся в эмиграции, а сама Тихановская уехала в Литву.

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская

©AP Photo/Mindaugas Kulbis/ТАСС

Экс-кандидат в президенты Белоруссии посетила Брюссель, где встретилась с главой дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозепом Боррелем, а также с министрами иностранных дел ЕС и членами Европарламента. Она договорилась о пакете помощи от ЕС «после демократических перемен», сообщается в Telegram-канале пресс-службы Тихановской.

Напомним, что после выборов президента Белоруссии прошли массовые акции протеста оппозиции, которая не признала итоги выборов. В ходе беспорядков пострадали несколько сотен человек. Мероприятия проводят как противники избранного президента Александра Лукашенко, так и его сторонники.

Ранее сообщалось, что Тихановская пообещала «многолетние протесты» в Белоруссии и выразила сожаление по поводу того, что президент России Владимир Путин поддержал Лукашенко. Официальных контактов с представителями России у Тихановской нет, но она допустила возможность диалога.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».