25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России
Зарубежье

Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России

Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к России снова осудил «нелегальную аннексию» полуострова и призвал страны ООН ввести антироссийские санкции, сообщается на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС (EEAS).

Заявление составлено главами МИД 28 стран Евросоюза и руководителем EEAS Федерикой Могерини.

«Евросоюз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства — члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №68/262», - говорится в документе.

Напомним, резолюция, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Ее поддержали представители 100 государств, еще 58 воздержались от голосования. Против выступили 11 стран: кроме России это еще и Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан.

Среди тех стран, кто поддержал резолюцию ООН, но еще не ввел санкции против России из-за событий в Крыму, — некоторые страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. Украина, США и Евросоюз отказались признавать итоги референдума.

Журнал «Профиль» проанализировал события этих двух лет, выяснив, что ко второй годовщине присоединения к России Крым подошел без громких достижений и с грузом нерешенных проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».