26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия и Швеция готовы ответить на беспокоящие Турцию вопросы по членству в НАТО
Зарубежье НАТО Турция Финляндия Швеция

Финляндия и Швеция готовы ответить на беспокоящие Турцию вопросы по членству в НАТО

Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в воскресенье, 15 мая, на брифинге в Берлине. По его словам, Финляндия и Швеция намерены работать по беспокоящим Анкару вопросам, касающимся вступления двух стран в Североатлантический альянс.

Турция продолжает следить за этим процессом, однако не оценивает сложившуюся ситуацию с позитивной точки зрения, передает РИА Новости. Об этом ранее неоднократно заявлял президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мои коллеги заявили о готовности работать с нами по моментам, беспокоящим нас. Вчера с нашей стороны были предоставлены все факты их сотрудничества с РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещенная группировка в Турции, – Profile.Ru)", – обратил внимание Чавушоглу.

Ранее глава МИД Турции назвал возмутительным и неприемлемым тот факт, что союзники республики поддерживают РПК. На этом фоне в адрес Анкары были введены ограничения, которые коснулись поставок оборонной продукции. Часть из них поступала из стран, планирующих вступить в НАТО.

"По этой причине большинство жителей Турции выступает против вступления этих стран, которые поддерживают РПК и СНС («Силы народной самообороны» в Сирии, Анкара считает их ответвлением РПК)", – заявил Чавушоглу. Он добавил, что турецкие граждане просят заблокировать процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».