Цель сотрудничества – поддержать оборонные возможности Украины, прежде всего за счет собственной защищенной связи, следует из пресс-релиза Nokia.
В начале октября ICEYE и Nokia уже заявляли о совместной разработке защищенных широкополосных систем на низкой околоземной орбите для государственных заказчиков. Такие решения предполагаются для нужд обороны, охраны границ, экстренных служб и реагирования на стихийные бедствия. По словам компаний, европейские технологии позволят заказчикам владеть спутниками, наземной инфраструктурой и терминалами и управлять ими без внешней зависимости.
"Украине нужны защищенные, суверенные и высокопроизводительные системы спутниковой связи, которые она контролирует", – заявил гендиректор и сооснователь ICEYE Рафал Моджевский.
Директор Nokia по геополитике и связям с государственными органами и председатель Nokia Defense Микко Хаутала отметил, что спутниковые сети сохраняют связь при сбоях наземной инфраструктуры: "Вместе с Украиной и ICEYE мы изучим, как надежная, суверенная спутниковая связь может укрепить устойчивость Украины и дать ей контроль над связью, от которой она зависит".
ICEYE – основанная в Финляндии компания, которая разрабатывает и производит радиолокационные спутники и предоставляет данные, полученные с их помощью. По информации компании, их технологии используют в обороне и разведке, экологическом мониторинге, страховании и при чрезвычайных ситуациях.
Соглашение с Киевом последовало на фоне сообщений об ограничениях американской спутниковой связи Starshield у украинских военных. 22 октября Трамп подтвердил, что доступ к Starshield для Украины восстановлен.

