27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция обнародовала список поставленных Украине вооружений
Зарубежье оружие Украина Франция

Франция обнародовала список поставленных Украине вооружений

Франция огласила список военной помощи, предоставленной Украине за 2 года

Министерство обороны Франции в понедельник, 4 марта, обнародовало детальный перечень военной помощи, предоставленной Украине в течение последних двух лет. В список включены дальнобойные ракеты, системы ПВО, защитное снаряжение, средства связи, различное вооружение и беспилотные аппараты, информацию о которых разместили на официальном сайте ведомства.

ПВО и ракеты

Данные приводятся по состоянию на 31 декабря 2023 года, то есть до подписания двустороннего соглашения об обеспечении безопасности между Парижем и Киевом. В области ПВО Франция осуществила поставку двух установок Crotale NG, шести ПЗРК Mistral и одной франко-итальянской системы противовоздушной обороны SAMP/T. При этом данные о боекомплектах отсутствуют.

Упоминается также радар ПВО CM200, который, по всей видимости, обозначает Ground Master 200 (GM200). Информация о его передаче была анонсирована еще в феврале 2023 года.

В отчете укрепления обороноспособности Украины отражено, что для поражения наземных целей были поставлены ракеты SCALP – аналог британских Storm Shadow. Количество таких ракет не уточняется.

Артиллерия и тяжелая техника

Особое внимание уделяется поддержке Киева в области артиллерии. К концу 2023 года в ВСУ было передано 30 самоходных артиллерийских установок Caesar, шесть гаубиц TRF1, четыре реактивные системы залпового огня и 10 минометов калибра 120мм. К гаубицам было также поставлено 30 тыс. снарядов. В числе противотанковых средств значатся 1002 гранатомета AT4 и три ПТРК Milan.

В военную помощь входили и средства тяжелой техники: 38 легких колесных танков AMX10 RC и 250 бронированных автомобилей различной конфигурации, включая санитарные. Дополнительно для AMX10 RC было поставлено 9 тыс. боеприпасов.

Беспилотники и стрелковое оружие

Дополнительно к этому, Украина получила 160 разведывательных беспилотников, 10 устройств для их обнаружения и 30 надувных лодок Zodiacs Futura. Среди стрелкового оружия значатся 55 пулеметов калибра 7,62 мм, 560 пулеметов калибра 12,7 мм, а также 1 тыс. винтовок Famas и 20 снайперских винтовок.

За два года Франция передала к стрелковому оружию 1,7 млн патронов калибра 12,7 мм и 1,1 млн патронов для легкого стрелкового оружия, включая калибры 9 мм и 5,56 мм, 10,5 тыс. гранат и 3,6 тыс. противотанковых мин. В дополнение к этому, французские власти передали ВСУ топливо, средства защиты (бронежилеты, каски), а также аптечки, средства связи и навигации.

Ранее стало известно, что Министерство вооруженных сил Франции планирует заказать у местной военной промышленности 2000 беспилотников, 100 из которых направят на Украину. Об этом рассказал глава ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».