25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек НАТО высказался против создания вооруженных сил ЕС
Евросоюз Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО

Генсек НАТО высказался против создания вооруженных сил ЕС

По мнению генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, создание собственных вооруженных сил ЕС повлечет "раскол Европы". Он добавил, что дополнительные усилия ЕС в области обороны приветствуются, однако "это никогда не сможет заменить НАТО".

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Frederic Sierakowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ранее перед встречей в Любляне глав МИД и обороны европейских государств Жозеп Боррель заявил о том, что ситуация в Афганистане показала необходимость создания в ЕС собственных вооруженных сил. Столтенберг высказался резко против такой позиции в интервью Telegraph. "Мы должны быть уверены, что Европа и Северная Америка объединятся", – добавил он. Генсек также пообещал, что в НАТО "открыто и трезво" оценят ошибки, допущенные альянсом в Афганистане.

Помимо этого, Столтенберг выразил полное согласие с тем, что все международное сообщество должно объединиться в борьбе за предотвращение создания в Афганистане террористического государства. Отдельно он отметил, что в этом должны принимать участие в том числе Россия и Китай. О необходимости сотрудничества РФ и КНР по урегулированию ситуации в Афганистане ранее высказался министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».