10 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Херсонской области опроверг информацию о присоединении региона к Крыму
Зарубежье Крым Операция по демилитаризации Украины

Глава Херсонской области опроверг информацию о присоединении региона к Крыму

Официальных разговоров и планов по присоединению Херсонской области к Крыму пока нет. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Дороа на Херсон

©Сергей Мальгавко/ТАСС

"Мое предположение: будет создан какой-то федеральный округ, в который войдут Крым, Херсонская, Запорожская области, но область будет оставаться областью", – сказал он в интервью ТАСС. Как отметил Сальдо, планов по изменению административно-территориального устройства Херсонской области нет.

Ранее зампредседателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о планах максимально интегрироваться в состав России и отметил, что в регионе пока не планируется проведения каких-либо референдумов. В ближайшее время местные жители смогут получить российские паспорта. Пенсии они будут получать в российских рублях. В скором времени должны зайти мобильные операторы связи из РФ.

Сейчас на территории Херсонской области сформированы военно-гражданские администрации, вещают российские телеканалы, восстанавливаются торговые связи с Крымом.

Регион полностью перешел под контроль российских военных в ходе спецоперации на Украине.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".