26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик
Владимир Путин ДНР Зарубежье ЛНР

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в понедельник, 21 февраля, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР. По его словам, жители Донбасса ощущают себя русскими по духу.

"От имени всего народа Донецкой Народной Республики просим вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое социальное государство", – сказал он.

Помимо признания независимости, Пушилин попросил Путина рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве и взаимодействии в оборонной сфере.

Вслед за Пушилиным к российскому лидеру обратился глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Леонид Пасечник с просьбой признать независимость ЛНР. По его словам, это позволит избежать массовой гибели местных жителей, 300 тыс. из которых являются гражданами РФ, передает РИА Новости.

Ситуация в Донбассе резко обострилась в последние дни. Власти ДНР и ЛНР обвиняют Украину в подготовке наступления, однако Киев подобные намерения отрицает. Вместе с тем со стороны западных стран звучат обвинения в адрес России о планируемом вторжении на территорию Украины. В Кремле категорически отвергают подобные сообщения, называя их безосновательным нагнетанием напряженности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».