28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Голосование о членстве Швеции в НАТО в парламенте Венгрии провалилось
Венгрия Зарубежье НАТО Швеция

Голосование о членстве Швеции в НАТО в парламенте Венгрии провалилось

Правящая партия Венгрии сорвала голосование об одобрении вступления Швеции в Североатлантический альянс

Голосование в парламенте Венгрии по вопросу одобрения вступления Швеции в НАТО провалилось, поскольку его бойкотировали представители правящей в стране партии "Фидес". Об этом сообщает в понедельник, 31 июля, шведское агентство SVT.

Флаг Венгрии

Парламент Венгрии

©Jens Kalaene/dpa-Zentralbild/ZB/Global Look Press

"Решение по заявке Швеции в НАТО не принято", – пишет агентство. Ранее SVT сообщало, что, несмотря на включение в повестку дня заседания 31 июля вопроса об одобрении членства Швеции в НАТО, голосование вряд ли состоится.

О том, что "Фидес" не будет участвовать во встрече, говорил ранее на пресс-конференции руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана Гергели Гуйяш. Эту информацию подтвердила в понедельник в электронном письме шведскому новостному агентству ТТ член оппозиционной Демократической коалиции Венгрии Агнеш Вадаи. "Голосования не будет, даже по повестке дня. «Фидес» не придет", – цитирует Вадаи SVT. По ее словам, маловероятно, что новое голосование по этому вопросу пройдет раньше осени.

В Будапеште называют несколько причин, по которым решение вопроса о принятии Швеции в НАТО откладывается. В частности, в Венгрии обеспокоены вмешательством шведских политиков в венгерские внутренние дела и опасаются, что это может осложнить будущее сотрудничество между двумя странами в Альянсе, заявлял в марте 2023 года политический советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан.

Ранее венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто пообещал, что его страна ратифицирует соглашение о присоединении Швеции к НАТО раньше, чем Турция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».