24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гондурас ввел в столице режим ЧС для борьбы с преступностью
Гондурас Зарубежье преступность

Гондурас ввел в столице режим ЧС для борьбы с преступностью

В десятках наиболее проблемных районов столицы Гондураса – города Тегусигальпа – вводится режим чрезвычайного положения. Аналогичные меры приняты в Сан-Педро-Сула, втором по величине городе страны. Об этом сообщила администрация президента Сиомары Кастро.

За кризис в этих мегаполисах несут ответственность крупнейшие преступные группировки в стране – Barrio 18 и MS-13. В 2021 году в Гондурасе насчитывалось 38 убийств на каждые 100 тыс. населения, что является одним из самых высоких показателей во всей Латинской Америке, пишет Associated Press во вторник, 6 декабря.

Издание также указывает, что анонсированные правительством меры затронут конституционные права всех граждан. В частности, полиция получит возможность ограничивать свободу собраний и передвижений, проводить массовые обыски и аресты.

Комиссар национальной полиции Гондураса в отставке Леандро Осорио также заявил, что правоохранители готовы пойти не только на предотвращение преступных действий, но и на предупреждение их со стороны банд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».