19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп объявил награду за сведения о 6 предполагаемых "сотрудниках ГРУ"
Госдеп США Зарубежье киберпреступность Россия

Госдеп объявил награду за сведения о 6 предполагаемых "сотрудниках ГРУ"

Награда в размере $10 млн объявлена за информацию о предполагаемых сотрудниках российской разведки, которые, по мнению Вашингтона, могут быть причастны к кибератаке с применением вируса NotPetya в 2017 году. Об этом говорится в распространенном во вторник, 26 апреля, пресс-релизе Госдепартамента.

По данным американских спецслужб, 6 офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ, с 2010 года – Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил) причастны к злонамеренной деятельности в киберпространстве, направленной против критически важной инфраструктуры Соединённых Штатов.

В Вашингтоне убеждены, что указанные лица приняли участие в преступном сговоре с использованием вредоносного ПО. Их целью было получение Россией стратегической выгоды посредством незаконного доступа к компьютерам потерпевших. Американские власти предъявили обвинения упомянутым лицам еще в 2020 году.

Это не первый случай, когда Госдепартамент объявляет награду за информацию о россиянах, якобы причастных к кибератакам. В конце марта США заявили о готовности выплатить $10 млн за сведения о жителях России, которые могут быть причастны к атакам на компьютерные системы страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».