25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп США одобрил поставки Египту самолетов и радаров ПВО
Military Египет Зарубежье самолеты США

Госдеп США одобрил поставки Египту самолетов и радаров ПВО

Египет получит 12 четырехмоторных транспортных самолетов C-130J Super Hercules и три радиолокационные станции ПВО. Общая стоимость сделки составит около $2,2 млрд, из которых более 1,8 млрд придется на самолеты.

О предстоящей сделке сообщает Defense News. Поставленные Египту самолеты будут оснащены британскими турбовинтовыми двигателями Rolls-Royce AE 2100D, системами спутниковой навигации, средствами предупреждения о ракетной атаке и другим оборудованием. В комплект поставки войдут также 12 запасных двигателей. ПВО Египта пополнится тремя радарами SPS-48 с дальностью обнаружения до 400 километров, с которыми также будет поставлено большое количество дополнительного оборудования. Отмечается, что подобные радары уже есть на вооружении Египта.

"Египет заинтересован в обновлении своей транспортной авиации, и предполагалось, что он может приобрести несколько российских самолетов Ил-76МД-90А. Они более крупные и тяжелые, чем С-130, и их число было бы меньшим – оценочно потребности Египта в подобных самолетах составляют 6-8 единиц. Однако пока что дело ограничилось приобретением двух подержанных Ил-76МФ у Иордании, а перспективы закупок в России остаются неясными. При этом нужно учитывать, что Египет сохраняет хорошие военно-технические связи с США, и вероятно, будет закрывать свои потребности в транспортной авиации с помощью Вашингтона", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в российской оборонной промышленности.

В настоящее время в составе ВВС Египта насчитывается свыше 20 самолетов С-130H, три из которых были поставлены на рубеже 1980-90-х гг, а остальные – в середине 1970-х – начале 1980-х годов, и нуждаются в замене в силу физического устаревания. Новые транспортные самолеты будут использоваться, помимо обычных задач воздушных перевозок, также в антитеррористических целях, для морского патрулирования и в поисково-спасательных операциях.

Ранее Египет приобрел в России более 40 истребителей МиГ-29М/М2 и несколько десятков ударных вертолетов Ка-52. Был также заключен контракт на поставку истребителей Су-35С, однако до настоящего времени он не реализован. Одновременно страна активно закупает европейскую авиатехнику. Так, в прошлом году "Профиль" сообщил о приобретении Египтом 30 французских истребителей Rafale в дополнение к 24 уже имеющимся. Общий парк "Рафалей" численностью 54 единицы сделает Египет вторым в мире эксплуатантом этих истребителей после Франции. Известно, что закупки Египтом иностранного вооружения финансируются, в частности, за счет кредитов, полученных от Саудовской Аравии, а стоимость сделки составляет около $5 млрд.

C-130J представляет собой современную модификацию широко распространенного семейства транспортных самолетов Lockheed C-130 Hercules, первые версии которого были созданы в 1950-х годах. С-130J создан в 1990-х, он отличается новыми двигателями, грузовой палубой и другими усовершенствованиями, включая композитные пропеллеры, современную авионику, сокращенный экипаж и увеличенную дальность полета. Самолет может нести до 19 тонн груза или 92 бойца, или 64 десантника-парашютиста. Дальность полета С-130J c грузом в 15,5 тонн составляет 3300 км, а максимальная скорость – 670 км/ч.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».