24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп: США поддержит Украину "перед лицом российской агрессии"
Госдеп США Зарубежье Украина

Госдеп: США поддержит Украину "перед лицом российской агрессии"

Государственный секретарь США Энтони Блинкен встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в ходе визита в Киев 5-6 мая. Об этом стало известно в пятницу, 30 апреля.

Также госсекретарь проведет встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и "другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества", сообщается на сайте МИД США. Ожидается, что в ходе встреч Блинкен "подтвердит непоколебимую поддержку со стороны США суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии".

Ранее "Профиль" сообщал, что в Госдепе зафиксировали отвод части российских войск от украинской границы. По словам Блинкена, на российско-украинской границе было сконцентрировано большое количество сил и средств, даже больше, чем в 2014 году, когда на востоке Украины начались боевые действия.

Напомним, что причиной ухудшения отношений Украины и РФ сала ситуация в Донбассе, а также присоединение Крыма. Несмотря на то, что полуостров вошел в состав России по итогам референдума, Запад считает, что Москва вмешалась в дела Украины, в связи с чем ввела санкции.

В 2014 году Донецк и Луганск объявили себя отдельными республиками – Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). При попытке возвращения территорий украинскими властями возникло вооруженное противостояние, конец котором официально положили Минские соглашения, принятые при участии президента РФ Владимира Путина, главы Белоруссии Александра Лукашенко и их на тот момент украинского коллеги Петра Порошенко. Однако обостренная ситуация на границе с ДНР наблюдается до сих пор. Власти Киева обвиняют Россию в причастности к развитию конфликта. Москва, в свою очередь, отрицает наличие военного контингента в Донбассе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».