26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп США выделил Украине $15,5 млн на борьбу с COVID-19
доллар Зарубежье США Украина

Госдеп США выделил Украине $15,5 млн на борьбу с COVID-19

США с начала пандемии COVID-19 выделили Украине медицинской и гуманитарной помощи на сумму $15,5 млн. Эти средства призваны помочь украинской системе здравоохранения в борьбе с распространением коронавируса, заявили во вторник, 19 мая, в Госдепартаменте США, передает ТАСС.

«США предоставляют помощь по линии Госдепартамента и через Агентство США по международному развитию. <...> Украине – помощь на сумму $15,5 млн», – говорится в сообщении.

В Госдепе подчеркнули, что выделенные средства должны «улучшить возможности местных учреждений здравоохранения по оказанию помощи больным и борьбе с дальнейшим распространением COVID-19», а также смягчить социально-экономические последствия коронакризиса. В том числе для затронутых конфликтом жителей Донбасса, уточнили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Всего с начала пандемии COVID-19 Соединенные Штаты выделили более $900 млн на чрезвычайную медицинскую, гуманитарную и экономическую помощь различным государствам, а также международным и неправительственным организациям в всем мире. Помощь от Госдепа получили почти все бывшие советские республики, за исключением России. Белоруссии были выделены $1,7 млн, Казахстану – более $3,1 млн, Киргизии – около $900 тыс., Таджикистану – примерно $866 тыс., Туркменистану – почти $920 тыс., Узбекистану – $3,9 млн, Армении – $2,7 млн, Азербайджану – $3,6 млн, Грузии – $2,7 млн, Молдавии – $2,2 млн). отмечается в сообщении Госдепартамента.

США также направили более $18 млн Афганистану, около $44 млн Ираку, примерно $12 млн Ливии, свыше $31 млн в Сирию, $2,5 млн Йемену, почти $5,7 млн Турции. Более $12,3 млн Госдепартамент направил на «гуманитарную помощь гражданам Венесуэлы».

Как писал ранее «Профиль», депутат Верховной Рады Андрей Деркач опубликовал аудиозапись, на которой, предположительно, бывший вице-президент США Джо Байден предлагает бывшему украинскому лидеру Петру Порошенко миллиард долларов за отставку генпрокурора Виктора Шокина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».