26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдепартамент США пригрозил России "беспрецедентными санкциями"
антироссийские санкции Зарубежье США

Госдепартамент США пригрозил России "беспрецедентными санкциями"

Официальный Вашингтон готов прибегнуть к "беспрецедентным экономическим санкциям" против России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс.

Власти США не хотят прибегать к мерам подобного масштаба, заявил Прайс в эфире телеканала CNN. "Мы говорим о беспрецедентных экономических санкциях, финансовых мерах, затрагивающих экспортный контроль, которые были намеренно отвергнуты в 2014 году", – уточнил официальный представитель Госдепа. По словам Прайса, США и союзники уже "многое вложили в этот ответ, чтобы обеспечить свою готовность".

По данным немецких СМИ, проект новых антироссийских санкций представил в Берлине глава ЦРУ Уильям Бернс. Речь идет о "перекрытии российских торговых путей по всему миру" и "перекрытии путей снабжения". В плане говорится об ограничениях оружейного и сырьевого экспорта из России, сокращении дипломатических контактов и персонала российских посольств в западных государствах. Ущерб от подобных мер должен составить до $50 млрд.

По сведениям журналистов, власти США хотят, чтобы Германия взяла на себя "ведущую роль в блокаде" поставок сырья и предотвратила запуск газопровода "Северный поток-2". Берлин заверил Вашингтон, что в случае вторжения на Украину российский газ по трубопроводу не пойдет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».